Cléophas

« Entendre les pulsations de notre époque » (Pape François)

Cléophas est un groupe de réflexion sur les grands sujets de notre temps, dédié à la mise en oeuvre de nouvelles réalités pastorales au sein de la Chapelle:
Responsable: Jean-François Balmary, diacre (cleophas@ndsaintsacrement.org)

Cleophas Studium: groupe de réflexion et d’étude sur des sujets de foi et de société.
Contacts: Jean-Claude Godard (jean.paramey.godard@orange.fr)
et Eric Moleux (emoleux@yahoo.fr)
. 2018 : travaux sur l’encyclique du Pape François « Laudato Si », synthèse de la Chapelle.
Voici le document
. 2019 : contribution de la Chapelle, à la demande des évêques, au sujet de la crise qui secoue notre pays.
Voici leur contribution : Contribution au grand débat
. 2020 : « Rayonner en Eglise, le défi du chrétien aujourd’hui? »

dîners Cléophas: dîner-partage par équipes d’une dizaine de personnes qui se retrouvent 5 fois pour partager des sujets de foi
Responsables : Ghislaine Bonhoure (famillebonhoure@gmail.com)
et Sibylle Moleux (smoleux@yahoo.fr)

groupe de marche: tous les lundis à 10h hors vacances scolaires, un groupe se retrouve devant la chapelle pour marcher
Responsable: Catherine Dorange (drdorange@wanadoo.fr)
et Jacqueline Pilottin (jpilottin@numericable.fr)

Cléophas Emploi: pour tous ceux qui recherchent un emploi, des fidèles se proposent d’orienter au mieux vers les bonnes structures d’accompagnement.
Contacts: Eric Moleux (emoleux@yahoo.fr) et Michel Sellier (sellier@noos.fr)

Divorcés remariés: la chapelle peut vous proposer un soutien spirituel et bienveillant en lien avec le diocèse de Paris (paroisse Saint Nicolas des Champs).
Contact: Eric et Sibylle Moleux (emoleux@yahoo.fr et smoleux@yahoo.fr)

Contact: cleophas@ndsaintsacrement.org